Подбор диффзоров Hidria

Автоматизированный подбор блока управления NAVEKA

Подбор канальных установок NAVEKA

Сложности монтажа отопительно-вентиляционной установки для промышленных производств

ВСЕ СТАТЬИ

Отопительно-вентиляционная установка используется для отопления и вентиляции производственных цехов, административных зданий, складских помещений, ремонтных мастерских и т.п. Оборудование может работать на циркуляционном воздухе, а при оснащении камерой смешивания доставлять в отапливаемое помещение смешанный и подогретый чистый и циркуляционный воздух.

Основными недостатками, которыми обладают такие вентиляционные установки, являются чрезмерная сложность монтажа на производстве, невозможность автоматического изменения производительности при колебаниях температуры и перепадах влажности в помещениях, а также снижение надёжности работы в результате поломки калорифера при перегревании электронагревателей. Повышение надёжности работы установки можно достичь некоторым изменением конструкции путём установки основного и дополнительного вентиляторов, связанными входами с приточной камерой. В камере между выходами устанавливается вертикальная перегородка с отверстием и разделяет её на два отсека. Воздухозаборная шахта соединяется с отсеком, сообщающимся с входом дополнительного вентилятора, а калорифер соединён с входом основного вентилятора.

 

Вентиляционная установка работает по следующему принципу. Одновременная работа обоих вентиляторов, нагнетающих воздух в главный воздуховод, обеспечивает достижение номинальной воздухопроизводительности вентустановки. На забор дополнительного вентилятора воздух снаружи поступает через воздухозаборную шахту и выход  приточной камеры, а на основной вентилятор — через воздухозаборную шахту, отверстие в перегородке, калорифер и приточную камеру. При такой технологии основной вентилятор обеспечивает дозированный расход воздуха на калорифер, что исключает перегрев его электронагревателей. Выключение дополнительного вентилятора вызывает повышение производительности основного вентилятора на 10-15%, что приводит к усилению потока воздуха через калорифер и также исключает перегрев.

 

ВСЕ СТАТЬИ